На главную О проекте Расширеный поиск Контакт FAQ
Регистрация | Забыли пароль?
 
Логин:*   
Пароль:*   
Оставь свой отзыв

Отзыв

Оценка по отзыву
77% 7
2
Pontiac Vibe
  
Общая оценка
75% 180
60
Илья 2003
07.05.2013
 

очень даже

Выбирал машину именно эту(критериии выбора-1.автомат-2, круиз-3, кондей-4, объёмный салон-5,..и конечно цена), целился на полный привод, но отговорили(прямо на авто рынке сами же продавцы...?) и в принципе не пожалел.

Переднего привода с хорошей резиной и умной ездой хватает даже по заснеженным просёлочным дорогам.

Во многом для преодолевания снежной каши помогает автомат, ему за работу 5 баллов. Моторчик шустрый, экономичный (город с прогревами, зимой не более 10 л. на 100, трасса с кондеем до 100 км\ч в среднем 6.2л на 100, честно говоря радует). Машинка весьма ремонтопригодна и относительно недорога, за 4 года эксплуатации заменил помпу(проворонил ремень и его намотало под шкив-результат вырвало помпу), цепь ГРМ и натяжитель, моторчик печки приказал долго жить ( но это америкосы лентяи, не меняли салонный фильтр -вот и задохнулся, а я пока разобрался -время упустил). Вот и все крупные затраты на обслугу.

Шаровые, наконечники, пыльники амортизаторов, колодки- всё это расходники .Особенно если взять в учёт состояние наших направлений. Так вот моторчик 5 баллов. Подвеска жестковата, хотя другой я её не вижу в этой машине- 4.5 балла.

Кресла, салон, лично мне с моими 95 кг и ростом 180 очень очень даже сидеть удобно+круиз контроль и 2000 км за один присест, как семечек погрызть, а как удобно в задней двери придумано открытие стекла....!! Салон, посадка, эргономика 5 баллов. Не буду спорить-шумновато в салоне, да и передние стойки лобового стекла по началу мешали обзору, кому как ...за это бал снижать не буду, не бизнес класс.В первый год эксплуатации умудрился два раза сгонять в отпуск сначала Мурманск-Ярославская-Мурманск, потом Мурманск Новороссийск-Мурманск-Новороссийск. С моей поломанной спиной я из наших "Т"АЗиков мог только выпасть, а тут нет, удовольствие от управления сохранилась вплоть до возвращения домой. Слово об управляемости, зима в России как всегда, приходит внезапно, после отпуска, как то в октябре без предупреждения насыпало снежку, затянуло ледком, а резина летняя, еду я на работу, понимаю лёд под колёсами, в повороте спиной чувствую снос задней оси, но не резкий, а так предупредительный, чуть добавил газу, машинка выровнялась, занос прекратился...я для сравнения у товарища 2109 попросил и там же проехал, тот держал дорогу, а потом как сорвётся... "Понтик" меня порадовал.

Мелочи. Очень много всяких нужных и не очень штучек, вокруг места водителя куча ящиков, ящичков, отсеков, кармашков. Порадовал люк с приводом, стеклоподьёмники, центральный подлокотник с подстаканниками, переднее пассажирское кресло превращающиеся в стол, задний ряд кресел складывающийся в разных пропорциях вровень с полом багажника, подвал багажника с отделениями различной конфигурации и назначения на выбор. Петли в багажнике для крепления груза (очень нужная вещь, особенно на черноморских серпантинах). Управление мелочами, зеркала, замки дверей, стеклоподъёмники, всё удобно и всё работает, без глюков и заиканий.

Освещение, Большие фары, большая площадь излучения с хорошими лампочками свет отменный, но есть пару "но", за 4 года пластик фар сильно потёрся, светопропускаемость снизилась, сложно оценить на сколько, но думаю придётся в этом сезоне полировать, либо менять, противотуманки-конечно они должны быть ниже линии основного света, но почему они так здорово ловят камни и лопаются (поменял уже 2 комплекта). Может конечно в штатах и дороги чище и запчасти дешевле, но у нас где пол года полярная ночь, а мы так же живём, работаем, хороший свет-это очень важно, в куче за свет 3.5 балла.

Кузов. Я не знаю как они его делали, но он терпит всё, сколы и царапины они неизбежны, но под ними нет ржавчины, тут устроил ревизию днища, очень приятный результат, даже где потёртости-ржавчины нет, в петлях нет люфтов, двери закрываются и открываются как у холодильника. Кузов 5 баллов. Электрика- тут даже повода нет знать где блоки предохранителей.

Итог 5 баллов.

Есть и пару вещей которые меня откровенно, не то что расстраивают, больше удивляют:

-зеркала не складываются (нет, не то чтоб автоматически, они вообще намертво торчат в разные стороны)

-зеркала не имеют подогрева, даже такой кнопки нет.

Так что зеркала, они просто есть, 1 балл за их наличие.

Точно подсчитать расходы сейчас не смогу, нет привычки собирать чеки и калькулировать, но примерный прайс таков:

мотор печки-4500р.

цепь ГРМ -6000р.

амортизаторы передние -4500*2=9000р.

опорные подшипники передней стойки 1950*2=3900 р.

ремень навесного оборудования от 800 до 1200р.

шаровые 1700*2=3400р.

рулевые наконечники около 1700*2=3400р.

пыльники рулевой рейки (комплект)-600р.

замена цепи, натяжителя, сальника каленвала-10000 р.

В итоге получилось 42000р. и это за 4 года владения этим чудным аппаратом. Конечно сумма не малая, хотя как судить, выплачивалась она ведь не единовременно, а частями и по чуть чуть. Да и думаю затрат даже с абсолютно новой машиной бывает не меньше.

Задумался тут о другой(новой) машинке. пока не вижу альтернативы.

Да и чего добра от добра искать, корни машинки японскии, TOYOTA почти.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзыву.
Вход   Регистрация
Отзывы  |  О проекте  |  Регистрация Авто