На главную О проекте Расширеный поиск Контакт FAQ
Регистрация | Забыли пароль?
 
Логин:*   
Пароль:*   
Оставь свой отзыв
Оценка по отзыву
20% 1
4
Opel Astra H
  
Общая оценка
70% 640
264
Никон 2008
07.06.2013
 

тормозная печка, плохой обзор и хороший клиренс

У меня опель астра хэтчбэк, который сейчас называется фэмили, а раньше просто - Н. Он (или она, кому как нравится) - черный. Комплектация космо. Есть круиз-контроль, подогрев зеркал, сидений. Выбрал его (ее) после того, как разбил мазду3, которая не преодолела препятствие на трассе. Тогда я зарекся от низких машин, и , хотя моя мазда высоко взметнулась тогда в своем последнем полете над лежащим ночью на асфальте кем-то сбитым лосёнком, намёк я понял. Клиренс засел в моей голове в тисках невозможности приобретения дорогого внедорожника с одной стороны, и необходимостью хотя бы иногда возить одного-двух-трех пассажиров габаритами больше чем просто гномов. Что-то в опелях старых оставалось от военного дизайна (машина раньше называлась блитц, использовалась как транспорт на войне).... Какие-то знакомые обводы, напоминающие немецкую каску, скупая эстетика торпеды и магнитолы, жалюзи кондиционера - ровные и геометричные как воздухозаборник броневичка.... Красивая машина - Опель Астра! Красивее только Опель Астра двухдверный - поагрессивней и ловчее на вид! Бортовой компьютер может опечалить - убогенький какой-то... Кнопыши на магнитоле - невразумительные.... Листать радио-волны кнопкой с руля - можно только в одном направлении - вперед, обратно уже не воротитесь!

Под капотом порадовал подъемник (мазду приходилось подпирать кочергой). Т.е. астрочку откапотить можно одной рукой (плюньте в глаза тому чайнику, кто скажет, что это неважно в век сотовых телефонов и дорожной грязи). Но когда начал открывать крышку бачка омывателя - нахлынула старосоветская грусть: одной рукой омывайку не нальешь - крышечка-то предусмотрительно закрывается и закрывается! Надо придерживать пальцем ее или сразу куда-нибудь вжать в щель, но это уже для опытных астро-водителей! Бачок 4,5 литра, т.е. банку обычную не зальешь всю, будет пованивать какое-то время в багажнике до следующей подливки. Омыватель фар есть - он сразу хорошо отрегулирован и срабатывает на пятое нажатие и не сильно жрет омывайку.

Сразу вам скажу: будете долго ждать тепла в салоне. Зимой, особенно, эдак в феврале, когда хочется сесть и согреться, минут 10 будете "закаляться" ледяным поддувалом, не меньше. Выручит только электроподогрев сидений, если его нет - промерзнете. Нагревается плохо, долго. Как будто не климат-контроль, а старинная печка от движка.... Полностью исправный, и даже прошедший профилактику - просто фигово долго нагревает и все тут... Друзья порой смеются: "так это жопель"...

Обзорность плохая. Плохая на вполне серьезном уровне. Положительный отзыв может дать лишь человек, не ездивший на других тачках: во первых - это великолепное затемняющееся зеркало заднего вида прямо посередь лобовухи. Во вторых - поставите присоску для навигатора - и вообще будете за амбразурой. Я 195 см роста, сижу в самом низком положении кресла - и все равно зеркало как бельмо на глазу. Стойки широкие - будете как попугай вперед головой мотаться на всех пешеходных переходах, затяжных и обычных поворотах, чтобы своим амбразуристым "танчиком" не задеть таких же лоботрясов или пехотинцев. Понятное дело - привыкаешь... под ритмичную музыку ничего так, покатит, можно мотать чаном своим с удовольствием даже!...

Внутри салона, посередке, в потолке, есть удивительная штучка - планочка, прикрывающая дырку! Все мои коллеги, ездящие на астре стыдливо признаются, что раза два в день, а то и чаще, долбят по ней, чтобы она закрылась на свои крепежи. Я тоже им так говорю, хотя долблю ее чаще...Приклейте ее сразу эпоксидкой какой-нибудь! А то будет стыдно!

Весьма примечательный карман в двери! Просто потрясающей модной зауженности - не влезет ни одна сумочка для документов или барсетка. Если привыкли класть такую сумку в карман двери - учтите, сумка все равно вылезет и бросится вам в ноги с криком о помощи и мольбой переложить ее КУДА-НИБУДЬ в самый "удобный" момент вождения. Зато хорошо влезает навигатор, компакт диск, проводок для зарядки айфона и зажигалка. Можно воблу положить или карася вяленого - в общем, что-нибудь продолговатое и плоское.

Опель астра Н - для тех, кто не любит громких лишних звуков - сигнал на руле упорный и тугой как голова моего друга Лехи-борца в партере. Не надейтесь вовремя пробибикать - готовьтесь заранее, лучше перестрахуйтесь, утяжеляйте кисть перед поездкой, качайте нажимную мыщцу. На мазде когда-то, чуть ударив кулаком ладонной частью, издавал легкий "бик" для пешехода. На Астре - либо сигналь как Красный Октябрь пролетарским утром, либо молчи уже, проскакивай!

Но за что люблю я астрочку - так это за дорожный просвет!!! НИ РАЗУ я не испытал проблем. По пути на дачу - такая дамба, что не всякий трактор по осени рискнет, а астрочка - груженая, пять пассажиров, по камням, ямам и лужам - никого не высадил, нигде не зацепил. Мазда моя, при жизни, (царствие ей небесное))) облизала пузом всю владимирскую область. За это астру и ценю (гонять по городу, а маму и семью на сельской дороге высаживать - решение явно не в пользу порядочного мужчины)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзыву.
Вход   Регистрация
Отзывы  |  О проекте  |  Регистрация Авто